Pau Gasol le gana a Fernando Alonso en la WWW

basket_gasol_carica.jpgPau Gasol, el de San Boi de LLobegrat, y  jugador de los Memphis Grizzlies, es toda una estrella mediática. Todo lo que prometía cuando se convirtió en el segundo jugador español en fichar por un equipo de la NBA, lo ha superado con creces. Todas las expectativas han sido superadas, y también fue el primer españo en ir a un All-Star (Houston 2006). El último mundial de basket celebrado este verano en Japón, lo encumbró como mejor jugador del torneo, aún sin poder disputar la finalisima. Su aportación fue indiscutible para impulsar a la selección española de baloncesto al Premio Principe de Asturias de los deportes 2006, máximo galardon anual del deporte español. Que Gasol es toda un referente en España nadie lo discute. Icono publicitario e imagen de marca que todos quieren para sí, si puede sorprender más el tirón de Pau en el resto del mundo. 

La página web personal de Pau Gasol (‘www.paugasol.com‘) es la séptima más vista de un deportista, según una reciente encuesta que desvela que el sitio de Justine Henin-Hardenne, número uno del mundo y reciente vencedora del Masters femenino en el Madrid Arena, es el que más visitas recibe de los internautas. Sin embargo, sorprende cómo la web de Gasol se sitúa en el ‘top-ten’ y comparte posición con otro jugador de la NBA como es la estrella de los Cavs Lebron James. Además, el pívot de Memphis está por delante en este ranking del doble campeón del mundo de Fórmula 1, Fernando Alonso, que ocupa la décima posición, y que es el segundo español en el ranking de deportistas en la red. En la encuesta se refleja que la página de Pau Gasol es la web más visitada de cualquier deportista español, donde figuran estrellas del deporte mundial como Roger Federer, Tiger Woods o Sebastien Loeb, entre otros. RANKING DE LAS WEBS MÁS VISITADAS.

  • 1. Justine Henin-Hardenne (www.henin-hardenne.be).
  • 2. Andy Roddick (www.andyroddick.com).
  • 3. Tiger Woods (www.tigerwoods.com).
  • 4. Sebastian Loeb (www.sebastienloeb.com).
  • 5. Serena Williams (www.serenawilliams.com).
  • 6. LeBron James (www.lebronjames.com).
  • 7. Pau Gasol (www.paugasol.com).
  • 8. Matt Kenseth (www.mattkenseth.com).
  • 9. Roger Federer (www.rogerfederer.com).
  • 10. Fernando Alonso (www.fernandoalonso.com).

Fuente: Europa PressCaricatura: http://www.vizcarra.info/

Autor:

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *